Четверг, 28.03.2024, 14:55Приветствую Вас Гость

Джек-рассел терьер и Парсон рассел терьер

Парсон рассел терьер - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОБО ВСЕМ » Знакомство с породами » Парсон рассел терьер
Парсон рассел терьер
NesssДата: Четверг, 27.12.2007, 16:54 | Сообщение # 1
Хозяйка Еси Роза Ветров
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
Происхождение. Великобритания.
Высота в холке. Кобели - 35 см; суки - 33 см (допустимы отклонения 2,5 см в ту или другую сторону).
Окрас. Сплошной белый или преобладающий белый с режеватыми, желтыми или черными отметинами.
Сведения о породе. С тех пор, как в 1991-м году РКФ признала эту породу, название, равно как и размеры этих собак, постоянно являются предметом разногласий среди собаководов. Сегодня существую собаки, в большинстве своем коротконогие и внешне очень похожие, которых называют просто "джек-расселл-терьер", но они не признаны как отдельная порода, и только длинноногие терьеры под названием парсон-джек-расселл-терьер получили официальное признание. Своим название собаки обязаны священнику по имени Джек Расселл, жившему в середине XIX в. в английском графстве Девоншир. Священник был большим любителем охоты, для чего и вывел этих терьеров, способных доставать лисиц из нор. Исходными породами послужили различные типы фокстерьеров. Собаки должны были иметь белый окрас, чтобы их нельзя было спутать с лисицами и по ошибке подстрелить, а также иметь небольшие размеры и отличаться проворством, чтобы без труда проникать в лисьи норы. Хвост должен был быть достаточно длинным (приблизительно длиной с ладонь), чтобы в случае необходимости собаку можно было вытащить из норы.
У собак, не используемых на охоте, хвосты не купируют, поэтому они несколько длинее.
Парсон-джек-рассел-терьер - темпераментная, жизнерадостная и бесстрашная собака, которую не так-то просто запугать даже более крупным ее сородичам. Поскольку в прошлом эти терьеры жили в стае, у них сохранился уживчивый характер, что является одним из качеств, по которым и сегодня производится отбор собак во время разведения. Парсон-джек-расселл-терьер - привязчивая семейная собака, требующая, однако, много различных нагрузок. Собаку следует воспитывать в определенной строгости, иначе, как типичный терьер и охотничья собака, она, несмотря на свои небольшие размеры, попытается проявить самостоятельность и выйти из под контроля человека. Ей необходимо давать много двигаться, а лучше всего заниматься каким-либо собачьим видом спорта, например, мини-аджилити.

Добавлено (27.12.2007, 16:49)
---------------------------------------------
что то только сейчас прочитала....а какова дата этой публикации...ведь джеков уже зарегестрировали, извиняюсь , если что))))

Добавлено (27.12.2007, 16:54)
---------------------------------------------
ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР
Стандарт FCI № 339 / 28.11.2003
ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Великобритания.

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ОРИГИНАЛЬНОГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА: 29.10.2003.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: крепкий, стойкий рабочий терьер, со специальной способностью идти в норы.

КЛАССИФИКАЦИЯ FCI:

Группа 3 Терьеры
Секция 1 Большие и средние терьеры
С рабочим испытанием

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О ПОРОДЕ: Основатель и создатель этой породы - Пастор Джон (Джек) Рассел - родился в 1795 году в Dartmouth, Девоне. Он был священнослужителем и большую часть своей жизни служил в церковном приходе в округе Swimbridge, Девон. Будучи страстным и заядлым верховым охотником, он впоследствии стал увлечённым заводчиком и селекционером охотничьих терьеров. Пастор Джек Расселл стал одним из основателей созданного в 1873 году Британского Кеннел Клуба. Он умер в 1883 году в возрасте 87 лет. Ещё в юности, будучи студентом Оксфорда, он купил своего первого терьера, белую жёсткошёрстную суку с отметинами на голове, которая близко напоминает сегодняшний стандарт. Джек Расселл предпринял множество попыток скрещивания между различными рабочими охотничьими терьерами однотонного и пёстрого типа. Его намерением было всегда улучшать охотничьи качества собак, не обращая внимания на однотипность в помётах. Традиции кроссинга с другими терьерами продолжались и позже. Он также пытался скрещивать своих терьеров с другими породами, но полученные потомства не соответствовали наследственному типу. Поскольку эти попытки были неутешительными, работа в этих направлениях была прекращена. После Второй Мировой войны терьеры Парсона Джека Расселла стали популярны на европейском континенте, особенно среди охотников и любителей верховой езды.
22 января 1990 года Британский Кеннел Клуб признал этих терьеров и издал официальный временный стандарт породы под названием - Парсон Джек Расселл Терьер.
FCI ( Международная Кинологическая Федерация ) в свою очередь приняла породу и добавила её к своему временному списку пород 2 июля 1990 года.
Теперешнее название породы- Парсон Рассел Терьер- было представлено в 1999 году Британским Кеннел Клубом.
Порода была признана FCI наравне с остальными породами 4 июня 2001 года.

ВНЕШНИЙ ВИД: рабочий, активный и проворный; создан для скорости и выносливости; полностью сбалансированный и очень гибкий; благородные шрамы допустимы.

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ: хорошо сбалансированный; полная длина тела немного больше, чем высота от холки до земли; длина от мочки носа до стопа (перехода ото лба к морде) немного короче, чем от стопа до затылочного бугра.

ПОВЕДЕНИЕ / ХАРАКТЕР: по существу, рабочий терьер, способный идти в норы и наравне бежать с гончими. Смелый и дружелюбный.

ГОЛОВА
ЧЕРЕПНАЯ ОБЛАСТЬ:
Череп : умеренно широкий, постепенно сужаясь к глазам.
Стоп (переход ото лба к морде): мелкий.

ЛИЦЕВАЯ ОБЛАСТЬ :
Нос: чёрный.
Челюсти / Зубы: челюсти сильные мускулистые; зубы с совершенным, правильным, полным ножницеобразным прикусом, то есть верхние зубы плотно накладываются на нижние и растут перпендикулярно к челюстям.
Глаза: миндалевидные, довольно глубоко посажены, тёмные, проницательные.
Уши: маленькие V-образные, свисающие вперёд, несущиеся близко к голове; краешек уха должен достигать угла глаза; линия сгиба не должна возвышаться над верхней линией черепа; кожа умеренной толщины.

ШЕЯ: чистая, мускулистая, хорошей длины, постепенно расширяется к плечам.

ТЕЛО: хорошо сбалансированно; полная длина немного больше, чем высота от холки до земли.
Зад: сильный и прямой.
Поясница: слегка выпуклая.
Грудь: умеренной глубины, не должна опускаться ниже точки локтя; должна обхватываться за лопатками ладонями рук среднего размера; рёбра не должны быть сильно сжатыми.

ХВОСТ: обычно купированный.
Купированный: длиной, дополняющей тело, обеспечивает хороший захват рукой; сильный, прямой, умеренно высоко поставленный, который несут хорошо в движении.
Некупированный: умеренной длины и настолько прямой насколько возможно, придавая общий баланс собаке; толстый в корне и сужающийся к концу; умеренно высоко поставленный, который несут хорошо в движении.

КОНЕЧНОСТИ
ПЕРЕДНИЕ сильные, прямые, суставы не должны быть вывёрнуты ни внутрь, ни наружу.
Лопатка: длинная и наклонная, хорошо развёрнута назад, не выделяется над холкой.
Локти: расположены близко к телу, работают свободно по сторонам.

ЗАДНИЕ сильные мускулистые конечности, с хорошей угловой конструкцией.
Коленная чашечка: хорошо изгибается.
Скакательный сустав: низкий.
Плюсны: параллельные, толчковые, начинающие движение.

ЛАПЫ: компактные, с устойчивыми подушечками, не развёрнутые ни внутрь, ни наружу.

ПОХОДКА / ДВИЖЕНИЕ: свободная, хорошо скоординированная, прямодвижущиеся перед и зад.

КОЖА: должна быть плотная и свободная.

ШЕРСТЬ
ВОЛОСЯНОЙ ПОКРОВ: волосы жёсткие наощупь, плотно прилегающие, плотные, либо грубые, либо гладкие; живот и внутренняя поверхность бёдер одеты.

ОКРАС: полностью белый, или на преобладающем белом фоне отметины рыжего, лимонного или черного цвета, или любой комбинации этих цветов, предпочтительно расположенных на голове и/или у основания хвоста.

РАЗМЕРЫ:

Идеальная высота кобелей в холке 36 см.
Идеальная высота сук в холке 33 см.
2 см выше или ниже этих размеров приемлемы

НЕДОСТАТКИ: любое отклонение от предшествующих пунктов нужно считать недостатком, который серьезно расценивать пропорционально его степени выраженности и оказываемого эффекта на здоровье и благосостояние собаки.

Любая собака, явно показывающая физические или поведенческие отклонения должна быть дисквалифицирована.

N.B. (ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ): самцы должны иметь два нормально определяемых семенника, полностью опустившихся в мошонку.


Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак.

Сообщение отредактировал Nesss - Четверг, 27.12.2007, 16:50
 
Форум » ОБО ВСЕМ » Знакомство с породами » Парсон рассел терьер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
    Клуб любителей ДЖЕК РАССЕЛ и ПАРСОН РАССЕЛ терьеров                                       Клуб Питомник Любителей Джек и Парсон Рассел Терьеров